Издательство
«Спутник +»
Издание книг, журналы и научные публикации
Москва, Рязанский просп., 8А (м. Стахановская)
Воспоминания старшей внучки Л.В. Невской.
Уважаемые читатели, любители искусства и живописи!
Я Вам расскажу о жизни и творчестве старейшего уральского художника двадцатого века, педагоге, замечательном человеке и семьянине, которому в прошлом году исполнилось 135 лет со дня рождения. А человек этот — мой дедушка Мелентьев Герман Александрович, в семье которого я росла, воспитывалась и получала образование.
С его именем было связано развитие Советского изобразительного искусства на Урале.
Он прожил долгую и плодотворную жизнь у себя на Родине.
Получив прекрасное образование, занимался всю свою жизнь педагогической работой. В Свердловском художественном училище он проработал 18 лет (1935-1953 г.), создал целую плеяду молодых художников Урала нового поколения.
Одновременно он занимался и творческой деятельностью, используя каждую свободную минуту. За свою жизнь художник создал более трёхсот живописных произведений, большую часть которых составляли портреты людей социалистического труда разных профессий.
Есть и большие композиционные картины, в которых художник отображал историко-революционные события в нашей стране.
Были и прекрасные живописные пейзажи Уральской природы.
Его работы в своё время демонстрировались на межобластных, всесоюзных и персональных выставках. Многие из них были удостоены государственных наград, грамот и дипломов. Теперь многие из его работ находятся в музеях и картинных галереях городов Урала. Эта книга воспоминаний написана в соответствии с последовательностью событий, упомянутых моим дедушкой в автобиографии, написанной в 60-ые годы.
Л.В. Невская
|
Автор: |
Невская Людмила Васильевна |
|
Издательство: |
Спутник+, 2024 |
|
ISBN: |
978-5-9973-6951-4 |
|
Язык: |
Русский |
|
Страниц: |
92 |
|
Вес: |
400 г |
|
Размеры: |
220x155x10 мм |
|
Тип обложки: |
Твердый переплет |
|
Иллюстрации: |
Черно-белые |
Цена:420 руб. |